[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » В мире математики... » В помощь школьному учителю » Воспитательная работа (Подвиги)
Воспитательная работа
irina-litsey27Дата: Пятница, 30.03.2012, 00:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.itar-tass.com/c9/378187.html
Майор Сергей Солнечников будет посмертно представлен к государственной награде, как только комиссия Минобороны РФ выяснит все обстоятельства трагического происшествия на учениях в Амурской области. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Восточного военного округа /ВВО/.

ЧП произошло в среду во время практических занятий. 19-летний солдат-срочник неудачно бросил гранату РГД-5 из положения стоя: граната попала в передний бруствер, ограждавший огневую позицию, и отлетела к ногам сослуживцев. Офицер мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерянного солдата и накрыл гранату своим телом. Ценою своей жизни он спас несколько человек от поражения осколками, но сам погиб. Медики более полутора часов боролись за жизнь майора, однако раны оказались слишком тяжелыми.
 
irina-litsey27Дата: Пятница, 30.03.2012, 00:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Евгений Родионов. Погиб в Чечне в 1996г. Май.
http://video.mail.ru/mail/77.20/1/1.html
Видео. Песня А.Маршала
Евге́ний Алекса́ндрович Родио́нов (23 мая 1977, село Чибирлей, Кузнецкий район Пензенской области — 23 мая 1996, близ села Бамут, Чечня) — рядовой российской армии. На войне вместе с группой сослуживцев долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам, отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности[2]. Посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России»[3].

http://ru.wikipedia.org/wiki....2%E8%F7
http://www.pervoprohodcy.ru/pioner/Evgenii.html
 
irina-litsey27Дата: Вторник, 03.04.2012, 22:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
"Шаг в бессмертие"
http://www.bibliopskov.ru/shagvbessmertie.htm
http://6rota.at.ua/publ....-1-0-13
Официальное расследование трагедии давно закончено, его материалы засекречены. Никто не наказан. Но родственники погибших уверены: 6-ю роту 104-го полка ВДВ предало командование федеральной группировки
Ангел


Александр Степанов

Ангел на пепелище
прилетает за мной,
или мать меня ищет
у границы земной.
Опускается рядом,
разглядела с небес
над погибшим отрядом
необструганный крест.

Налила мне стаканчик
за души упокой:
- Мой единственный мальчик,
собирайся домой.
Вслед за облаком сирым
полетим на заре,
чтоб отдать тебя с миром
православной земле.

Там снега и метели,
и весна далеко.
Там глаза потускнели
у отца твоего.
Наши птицы иначе
будут петь над тобой.
Мой единственный мальчик,
собирайся домой.

- Мама, горькая жалость,
среди черных полей
и костей не осталось
для могилы моей.
Не осколки и пули,
есть страшней западня.
Мама, нас обманули,
и тебя, и меня.

Обещай мне ни слова,
ни слезы о былом.
Мы крестились под Псковом
и уже не умрем.
Ты всегда будешь близко,
даже в сумрачный час,
когда с мраморных списков
время вытравит нас. ...

Рыла землю руками
моя старая мать.
Навсегда в этой яме
ты осталась лежать.
Где-то званья и ранги
раздают по стране.
Десять лет уже Ангел,
прилетает ко мне.

Наш земляк , Герой России-Олег Ермаков http://www.bibliopskov.ru/ermakov.htm
 
irina-litsey27Дата: Вторник, 03.04.2012, 23:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Крылатая пехота
Не вышла из огня...
Прости, Шестая рота,
Россию и меня.
Погибшая безсмертной,
Ты стала наяву
В бою под Улус-Кертом,
Как в битве за Москву.
Прощай, Шестая рота,
Ушедшая в века, –
Безсмертная пехота.
Небесного полка.

Виктор БЕРСТАКОВ
http://www.pkrest.ru/n-29/29-16.html
 
irina-litsey27Дата: Вторник, 03.04.2012, 23:23 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Фильм "Русская жертва"
http://ruskino.ru/mov/9318 (рабочее название: "За други своя...")
http://kinobaza.tv/film....#online
 
irina-litsey27Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 22:01 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ЗА ДРУГИ СВОЯ (документальный фильм)
http://pravos.blogspot.com/2011/03/blog-post_3752.html
Фильм на основе подлинных документальных кадров рассказывает о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Борьба духа злобы с духом любви, правды и верности Отечеству - вот главный стержень фильма. Этот фильм напоминает, что в день святого великомученика Георгия Победоносца совершилась Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Это была не только воинская, но и духовная победа. Произошло воскресение нашей Родины, восстановилась связь времен.
Страна: Россия
Режиссер: Вадим Виноградов
Жанр: Документальный фильм
Год выпуска: 2003
В ролях: о. Иннокентий (Вениаминов), о. Василий (Швец)
 
irina-litsey27Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:37 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.za-nauku.mipt.ru/hardcopies/2005/1715-1716/brother.html
Брат моей бабушки

10 марта 1941 года Криворотов Петр Николаевич, 1922 г. рождения призван в 21-й запасной полк из г. Новосибирска, где работал на авиационном заводе им. Чкалова. 10 апреля 1942 г. был отправлен для пополнения на Калининский фронт в особую отдельную роту для охраны штаба 41 армии, где командовал генерал-майор Тарасов. Его зачислили в развед. отдел №2 – полковника Ханина.
 
irina-litsey27Дата: Суббота, 04.08.2012, 01:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Подвиг майора Дениса Ветчинова.
Подвиг русского офицера стал широко известен, потому, что майор Ветчинов спас жизнь сразу нескольким журналистам. Колонна оперативной группы 135-го мотострелкового полка в которой находилась штабная группа командующего 58-й армией генерал-лейтенанта Хрулева, пробиваясь в Цхинвал, попала в засаду на окраине города. «За мужество и героизм» как сказано в указе, майор Денис Ветчинов награжден званием Героя России посмертно. В наградном листе, по-видимому, написано: «Получив тяжелые ранения, остался в строю и продолжал вести бой». Что стоит за этими словами, мы знаем от тех, кто обязан жизнью Денису Ветчинову.
Единственный ребенок в семье учителей, Денис родился в небольшом поселке Шантабе в Казахстане. Похоронили Героя в Волгограде – там он одно время служил. У Дениса Ветчинова осталась вдова Екатерина и двухлетняя дочь Машенька. «Он был крестным отцом моей дочурки, – говорит близкий друг майора Дмитрий Калинин. – Когда Дениса направили в зону конфликта, я попросился с ним. Но он отговорил меня. Мол, куда ты поедешь, четверо детей, беременная жена. А сам посчитал своим долгом отправиться на передовую. Теперь его дочурка будет расти без отца. Таких людей, как он единицы и среди военных и среди гражданских».
http://www.zlev.ru/163/163_29.htm

О подвиге второго русского офицера, удостоенного звания Героя России подполковника Константина Тимермана известно немного. Комбат того же 135-го мотострелкового полка 19-й дивизии 58-й армии с подразделением миротворцев из 100 бойцов, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами, в первый день боев больше суток, под минометным и артиллерийским обстрелом, отбивал на юго-западной окраине Цхинвала, натиск многократно превосходящего противника, атаки грузинских танков и бронетехники. После ранения продолжал руководить обороной, лично уничтожил 6 грузинских спецназовцев, его подразделение, отбивая атаки уничтожило 6 танков, 4 бронемашины и десятки вражеских солдат. Журналистов с подполковником Тимерманом и его бойцами не было.

Путин на похоронах погибшего при штурме Грозного генерала Малафеева сказал: «Когда Россия ослабевает, находится разная мразь, которая пытается ее поставить на колени. И всегда на пути этой мрази становится Русский солдат».

Царствие Небесное и Вечный память воину Дионисию, всем нашим воинам, погибшим в эти дни, защищая Россию. Вечная память и Вечная слава. Помолимся и о родителях Дениса, его супруге Екатерине и маленькой дочке Машеньке. Помолимся о всех, кто потерял своих близких в эти дни. Помолимся, чтобы Царица Небесная, Благая Утешительница, Всех скорбящих Радосте, укрепила их в этом великом горе, и Своей милостью утешила их скорбь.

Пресвятая Богородица спаси нас!
 
irina-litsey27Дата: Суббота, 04.08.2012, 01:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Подвиг русского солдата Николая Сиротинина. И один в поле воин
Летом 1941-го на мосту у деревни Сокольничи танковую колонну генерала Гудериана остановил один единственный солдат — артиллерист Николай Сиротинин. Он, прикрывая отход своего полка, сумел в одиночку подбить 11 танков и 7 бронемашин врага, фактически разгромив одну из танковых дивизий Вермахта.
http://zhur-zhal.livejournal.com/228154.html
А родился Николай Владимирович в тяжелое время в 1921 году. Известно также из свидетельств современников и товарищей, что он был скромен, вежлив, невысок ростом и худощав. Документов об этом великом человеке сохранилось очень немного и события на 476 километре Варшавского шоссе стали известны, во многом благодаря дневнику Фридриха Хёнфельда. Именно немецкий обер-лейтенант 4-й танковой дивизии записал в своем блокноте историю героического подвига русского солдата:

«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»
 
irina-litsey27Дата: Суббота, 04.08.2012, 01:30 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Их было тринадцать, но лишь шестеро из них удостоились мученической кончины. Положив душу свою за други своя, предстоят они теперь пред Господом, молясь за Россию, за нас с вами. Запомним и мы на молитвенную память имена мученически скончавшихся воинов:

Василия Ташкова, Алексея Поранина, Алексея Липатова,

Алексея Полагаева, Бориса Эрдниева, Владимира Кауфмана.

Помяни их, Господи, во Царствии Твоем!

http://oberon96.livejournal.com/10733.html
 
irina-litsey27Дата: Суббота, 04.08.2012, 13:19 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наполеоновские планы разбились о доблесть Севского полка
http://go32.ru/news....ka.html
 
irina-litsey27Дата: Среда, 28.11.2012, 00:32 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Воспоминания матери Евгения Родионова.
http://www.youtube.com/watch?v=bHaVB2xe89A&feature=related
 
irina-litsey27Дата: Четверг, 24.01.2013, 22:49 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вся их жизнь есть ПОДВИГ!
Памяти убиенных оптинских монахов посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=brogiKv6mvo
 
irina-litsey27Дата: Четверг, 24.01.2013, 22:58 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Наш брянский русский Соловушка -Максим Трошин. Погиб 5 июня 1995г.

https://www.youtube.com/watch?v=4rh4xmn15TQ
https://www.youtube.com/watch?v=2CgooNXxQa4
https://www.youtube.com/watch?v=AEqDlgOtBYo
 
irina-litsey27Дата: Понедельник, 10.02.2014, 23:32 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1663
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
http://sakhalin.info/news/90341/
Мы еще не знаем всех подробностей, по крупицам собираем информацию, — продолжает отец Виктор. — Знаю, что одна женщина на своей машине повезла раненых в больницу. Просто поражаешься, насколько героически человек может вести себя в тяжелых условиях. Вчера наша церковь приобрела новых мучеников. Их убили просто за то, что они были христианами. Не за власть, не за деньги, а за то, что они защищали свои святыни, просили не стрелять по иконам"
.

"Как раз вчера утром мы обсуждали эту тему и вспоминали христиан, пострадавших в прошлом веке за свою веру, тех, кто сохранил свою веру, несмотря на испытания и разные обстоятельства, — говорит Виктор Горбач. — И вот проходит несколько часов, и люди, живущие рядом с нами, показывают нам, как можно сохранять веру в самых тяжелых условиях. Один из наших прихожан, услышав выстрелы, забегает в храм и начинает под обстрелом выводить людей на улицу. Потом он идет навстречу убийце и говорит: "Что ты делаешь?", а тот стреляет ему в ноги. Мужчина падает, встает и снова идет, и снова просит прекратить стрельбу, и тогда преступник стреляет ему в голову. А ведь это был обычный человек, он просто пришел в храм, он не готовился к тому, чтобы быть сильным духом, он просто был им".
Стало известно имя погибшего мужчины — Владимир Александрович Запорожец. Ему было 35 лет. Мужчина находился в сложной жизненной ситуации и обычно стоял на паперти у собора. Накануне, услышав выстрелы, он сказал остальным просящим милостыню: "Я пошел защищать" — и вошел в собор, где принял на себя четыре выстрела.
 
Форум » В мире математики... » В помощь школьному учителю » Воспитательная работа (Подвиги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: